Все учебные кабинеты Лицея оснащены мультимедийным оборудованием

• Сведения об объектах для проведения практических занятий

Наши лицеисты имеют возможность выезжать на практические учебные занятия в вузы г. Москвы.

• Сведения о библиотеках

В библиотеке университета ученики получают все необходимые учебники, а также имеют возможность получить любую необходимую им литературу. Библиотека оборудована компьютерной аудиторией, где можно воспользоваться цифровыми образовательными ресурсами.

• Сведения об объектах спорта

Наше здание находится в центре Москвы и спортивных площадок рядом с университетом нет. Но наши лицеисты активно занимаются физкультурой. В здании университета есть 2 хорошо оборудованных тренажерных зала, зал аэробики и настольного тенниса. Во второй половине дня работают спортивные секции. Выездные соревнования проводятся по субботам на спортивной базе университета в Заречье.

• Сведения о средствах обучения и воспитания

Обучение в Лицее Международного университета в Москве проводится по 5-дневной учебной неделе. Начало занятий в 8.30. С целью уменьшения нагрузки на лицеистов занятия проводятся в виде сдвоенных уроков по 40 минут с перерывом между уроками 10 минут. Такие сдвоенные уроки имеют преимущества:

1. ученики успевают разобрать бОльшее количество материала;

2. вместо 7-8 разных предметов в день у учащихся 3-4. Это значит, что уменьшается количество предметов, по которым необходимо подготовить домашние задания, и есть возможность качественно подготовиться к урокам;

Между 4 и 5 уроком - обеденный перерыв 30 минут. Время окончания занятий - в 13.40 и 15.20. соответственно. Система оценок - традиционная пятибалльная.

В Лицее МУМ существует система дополнительных занятий и консультаций после уроков. Консультации могут быть групповыми и индивидуальными (по желанию учащихся). Расписание консультаций составляется таким образом, чтобы у учащихся была возможность составить свой индивидуальный график посещения. Дополнительная оплата с учащихся за посещение консультаций не взымается.

Широкое распространение в Лицее получили выездные учебные мероприятия. Сюда относятся учебные экскурсии по предметам в музеях города Москвы, выездные лабораторные практикумы (на основе материально-технической базы различных вузов Москвы), экскурсии на производства, страноведческие экскурсии (Волгоград, С-Петербург, Киев, Минск, Брест, Пушкинские горы и другие) и языковые стажировки (Великобритания, Ирландия). Музейным днем в Лицее является четверг.

Родители имеют возможность контролировать обучение своих детей через электронный журнал. Два раза в год проводятся Педагогические субботы, где каждый родитель имеет возможность пообщаться об успехах и затруднениях в обучении своего ребенка с любым преподавателем. Регулярно проводятся классные часы, оперативная информация выкладывается для учеников и родителей на лицейском сайте licey-mum.ru. Классные руководители своевременно сообщают родителям об отсутствии ребенка на уроках и других текущих проблемах.

Помещения Лицея занимают левое крыло 5 этажа здания Международного университета. Обучение проводится в аудиториях, оснащенных всем необходимым оборудованием. На первом этаже здания располагаются библиотека и медиатека, кафе, спортивные залы (тренажерный, аэробики, силовой). С 16.00 в спортивном зале университета проводятся дополнительные занятия, такие как пилатес, растяжка, калланетика, которые могут посещать наши ученики бесплатно. В университете есть студия вокала. С желающими учиться петь будет работать опытный преподаватель.

• Сведения об условиях питания

В университете работает столовая, в которой лицеисты могут вкусно пообедать, взяв отдельные блюда или комплексный обед. Кроме этого, в Атриуме университета работает буфет. В отдельной аудитории Лицея для учеников установлен кулер с водой.

• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В здании Международного университета в Москве работает медицинский кабинет. Постоянно, во время учебного дня, присутствуют врач и медицинская сестра, готовые оказать первую медицинскую помощь.

В начале учебного года проводится обязательная диспансеризация лицеистов. Учащиеся проходят осмотр у офтальмолога, отоларинголога, хирурга, невролога, терапевта. На основании диспансеризации учащимся определяется группа для дальнейших занятий физической культурой.

В распоряжении учащихся компьютерный класс на 17 мест с подключением к сети интернет, которым ученики могут пользоваться для проектной деятельности, в том числе для подготовки домашних заданий (например, презентаций), если такой возможности нет дома (к примеру, нет на компьютере нужной программы).

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: